FC2ブログ

ベーカリーアドバイザーの部屋

パン作りのお悩み解決、超わかりやすくに挑戦しています。

Top Page › パン屋の経営学 › 販売戦略 › 店内レイアウトのポイントは・・・?
2010-11-10 (Wed)  18:16

店内レイアウトのポイントは・・・?

お店の清掃はいきとどいていますか~・・・・!!

数ある商売の中でも、私達の取り扱う商品はズバリ、”食品”、そうです食べ物ですよね!

しかも、焼き立てをそのまま陳列したりします。

と言う事は、これはかなり清掃が行き届いていないといけませんよ~

 (;一_一)

パンは、すぐに外の皮が剥がれて、ボロボロこぼれますよね!

パン棚周りは特に、一日に何度も掃除が必要ですね。

それから照明器具。

よくクモの巣がいっぱいのお店を見かけますが、あれはいけませんね。(^_^;)

それから特に注意が必要なのがレジ台です。

お客様がお金を払い、最終的に店の印象が強くなるのが、レジとレジ台です。

よく、レジが汚なかったり、レジ回りになにやらベタベタと貼りものがしてあったりするのを見かけますが、やはり店格が疑われますね(^_^;)

久しぶりに家にお客様が来る時は、実に丁寧に掃除をしたりしませんか?

店舗も同じですよ(笑)

一期一会の気持ちで、いつでも清潔感のあるお店にしておきたいものですね。

あと、ガラスが汚いと、これまた店格が下がりますよ(^_^;)

出入り口の扉がガラスの店舗などは、手あかが付きやすいので、小まめに拭き取りましょう。

・・・とまあ、清掃はとにかく大切だと言う事を書きましたが、肝心の店舗のレイアウトのコツとはどんな所にあると思いますか?

一番の売れ筋は目立つ所に置き、お客様の導線を考慮して商品の陳列を行う・・・・

ゴールデンゾーンがどうたらこうたらで・・・・・という話はここではしません。

パン屋さんの一番の売りは、もちろんパンですね。

そして、そのパンの陳列そのものがディスプレイにもなっているのです。

ですから、色々な形のパンがあると思いますが、それらをどこにどう置くと、一番見栄えが良くなるかという事を考えてください。

店内にパンが一番多く並んでいる時間、つまり、品揃えがピークの時にレイアウトとしては一番素敵に演出出来ていると思います。

それが、パンが少なくなっていくと、どうしてもレイアウトとしては寂しくなったりしますよね!

実は、そんな商品が少なくなった寂しい時間帯にもパン棚に賑わいを与えてくれて、尚且つ店側とお客様をつなぐ重要な役目を果たしてくれるすぐれものがあるのです。

それが、プライスなのです。

多くの店のプライスは、私が思うには小さすぎます。

字が細かすぎて、年配の方には良く見えません。

せっかく細かく商品の説明が書いてあっても、読む気にもなれない・・・というプライスが沢山あります。

また、最悪なのは価格と商品名だけのプライスです。

プライスが大きくて、見やすくて、可愛くて、どのようなパンなのかがはっきりと解れば、プライスは実に重要なツールとなるのです。

いわば、大いなる営業部長です。

取って付けたようなプライスではなく、想いを込めたオリジナルのプライス。

店員に、いちいち説明を求めるお客様は意外に少ないものです。

そんなお客様は、誰にでも解るようなパンしか買う事ができません。

”これってどんな味なんだろう・・・”

そう思っても、なかなか店員には聞けないものです。

そんな時、解り易く丁寧に書いてあれば、たとえ商品が売り切れていたとしても、

へえ~・・・・なんかこれおいしそうだな~・・・次に来た時には絶対買おう!!

そう思ってもらえるものです。

ということで、店内のレイアウトを考える時のポイントは、

一に清掃、二にプライス・・・・・

どうか参考にしてくださいね(笑)








関連記事

最終更新日 : -0001-11-30

原価計算について * by 稲葉 恵里奈
原価計算についてなのですが、1gの値段を出して(仮に1g=0.2円)とすると、50gの生地玉は、0.2x50で10円ということですが、生地玉50gの中には水分が含まれているわけで、その分も入れるのでしょうか?

1gあたりの値段を出す時も水分の重さも含めて計算するのでしょうか?
少々こんがらがった様で、複雑な質問になってしまいましたが、返答お願いい致します。

Re: 原価計算について * by しずかな朝
こんにちは

原価計算と言うのは、すご~く細かく行わないといけない業種もあると思います。
でもパン業界の、しかも焼き立てパンではそこまで細かくは考えていませんし、あまり細かく追っても意味があるとは思えません。
ドーナツが吸った油の価格を含めるのか、水道代金を含めるのかまで考えると、不要な仕事が増えますしね。
また、人件費も含めたり交通費も含めたり、焼く時の電気代まで含める会社もあるにはあります。
しかしそれを紹介しても意味がないと思っています。
大手のパンの袋の後ろを見ると、商品のグラム数は書かれていないと思います。
パンはどのくらい水分が飛ぶかは正確には解りませんし、配合の水分も粉によって、季節によって変える場合もあるからです。
ですので、パンの場合は作る段階では重さは測りますが、完成品の重さは問われないことになっているのです。

パン作りの原価計算はあくまで目安程度として、そして生地を作るには水を入れないと生地にはなりませんし、かと言って原価に水道代を入れるのはあまりにも面倒だし意味があるとは思えないということなのですが、返答になっていますでしょうか?

Comment-close▲

Comment







管理者にだけ表示を許可

原価計算について

原価計算についてなのですが、1gの値段を出して(仮に1g=0.2円)とすると、50gの生地玉は、0.2x50で10円ということですが、生地玉50gの中には水分が含まれているわけで、その分も入れるのでしょうか?

1gあたりの値段を出す時も水分の重さも含めて計算するのでしょうか?
少々こんがらがった様で、複雑な質問になってしまいましたが、返答お願いい致します。
2020-05-22-16:44 * 稲葉 恵里奈 [ 編集 * 投稿 ]

しずかな朝 Re: 原価計算について

こんにちは

原価計算と言うのは、すご~く細かく行わないといけない業種もあると思います。
でもパン業界の、しかも焼き立てパンではそこまで細かくは考えていませんし、あまり細かく追っても意味があるとは思えません。
ドーナツが吸った油の価格を含めるのか、水道代金を含めるのかまで考えると、不要な仕事が増えますしね。
また、人件費も含めたり交通費も含めたり、焼く時の電気代まで含める会社もあるにはあります。
しかしそれを紹介しても意味がないと思っています。
大手のパンの袋の後ろを見ると、商品のグラム数は書かれていないと思います。
パンはどのくらい水分が飛ぶかは正確には解りませんし、配合の水分も粉によって、季節によって変える場合もあるからです。
ですので、パンの場合は作る段階では重さは測りますが、完成品の重さは問われないことになっているのです。

パン作りの原価計算はあくまで目安程度として、そして生地を作るには水を入れないと生地にはなりませんし、かと言って原価に水道代を入れるのはあまりにも面倒だし意味があるとは思えないということなのですが、返答になっていますでしょうか?
2020-05-22-17:24 * しずかな朝 [ 編集 * 投稿 ]